15 марта 2018 в 21:12

«Серебряные волонтеры» собрались в Екатеринбурге!

13 марта 2018 года в Уральском государственном аграрном университете прошел XVII Добровольческий форум Свердловской области «Серебряные волонтеры», который объединил около сотни добровольцев – представителей государственных и общественных организаций из разных городов Свердловской области. Участие в Форуме приняли сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга.

Организаторами мероприятия выступили Министерство социальной политики Свердловской области, комитет по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области, Агентство стратегических исследований в УрФО и Уральский государственный аграрный университет.

Участники Форума обсудили перспективы развития «серебряного» волонтерства в регионе и представили образ будущего сферы социального обслуживания. В рамках мероприятия была проведена выставка социальных проектов, на которой соццентр Октябрьского района представил свой проект «Краски жизни», действующий в учреждении с сентября 2016 года. В рамках реализации данного проекта действует художественная студия «Краски жизни», которая подразделена на две группы по уровню обучения: группа I курса (начинающие художники) и группа II курса (опытные художники). Целевой аудиторией проекта являются пожилые граждане и инвалиды, а реализация проекта осуществляется благодаря добровольческой группе, которая состоит из волонтеров серебряного возраста.

Специалисты Центра рассказали участникам Форума о том, что данный проект разработан с целью создания условий для обучения навыкам художественного творчества граждан пожилого возраста и инвалидов трудоспособного возраста с проблемами психического развития, с целью поддержания их полноценности и значимости, преодоления трудностей, возникающих в эмоциональных отношениях с обществом.