09 февраля 2018 в 19:31

Куколка Филипповка, не скучай, а давай-ка меня выручай!

07 февраля 2018 года на базе Библиотеки № 24 прошел мастер-класс по изготовлению народной куклы Филипповки. Занятие провела Ираида Евгеньевна Демина, мастерица «серебряного» возраста и педагог-волонтер Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга.

Мастерица начала занятие традиционно, поведала собравшимся кукольницам, как на Руси готовились к масленичной неделе. Наши предки называли масленицу приветливо и ласково, Авдотья Изотьевна, а при встрече говорили такие слова:

«Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна!
Дуня белая, румяная!
Коса длинная трёхаршинная!
Лента алая, двухполтинная!
Платок беленький, новомодненький!
Брови чёрные, наведённые!
Лапти частые, головастые!
Ай да Масленица!
Вот так Масленица

Ираида Евгеньевна рассказала, что наши предки искренне верили в силу оберегов и помощь обережных кукол. Считалось, что Кукла Филипповка – это женская помощница в делах рукоделия и творчества. У нее шесть рук, каждая из которых помогает делать определенную творческую работу. Если мастерица хотела продавать свои творения, нужно куколке сделать узелочек на пояс, и положить денежку. «Тогда мастерица за свои работы и копеечку выручит!». Чтобы прибыль была хорошая, на юбочке у куколки завязывали девять красных бантиков. У славян красные нитки имели особый – обережный смысл. Дарили куклу Филипповку на Филиппов день –

27 ноября.

Рукодельницы мудрого возраста, воодушевившись историей народной куклы-помощницы, с удовольствием приступили к творчеству. В процессе рукоделия пенсионерки узнали, что для изготовления можно использовать любой материал, но лучше всего брать яркую ткань. «Филипповка постоянно находится на виду, возле рабочего места хозяйки. Поэтому кукла должна быть красиво и опрятно одета!» - пояснила собравшимся народная кукольница Ираида Демина.

Следующее занятие состоится 07 марта 2018 года в 13:00 и пройдет в помещении Библиотеки № 24 по адресу: ул. Бажова, 162. Приглашаем на занятие всех желающих!