24 ноября 2020 в 11:04

Международный фестиваль инклюзивного искусства «InclusiveАrt»

     В Екатеринбурге с  17-19 ноября 2020 прошел IV Международный фестиваль инклюзивного искусства «InclusiveАrt». В программе фестиваля были затронуты вопросы по направлениям- театральное искусство и художественное слово, хореография, вокально-инструментальное творчество, оригинальный жанр, визуальное искусство и инклюзии.

     Мероприятие было проведено в режимах онлайн и оффлайн непосредственно на площадках Свердловского государственного областного Дворца народного творчества. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в настоящее время во всем мире, требует новых форматов и новых подходов к проведению подобных мероприятий. Гала-концерт и большинство мастер-классов можно было посмотреть в ZOOM и на сайте фестиваля, а также к нам приехали руководители инклюзивных коллективов из разных городов, чтобы принять участие в очных мероприятиях. Более 30 регионов приняло участие в заочном этапе фестиваля.

     В Фестивале принимали участие ребята творческого коллектива «Мы вместе» и «Арт- Мастерской» действующих при Центре. На заочный этап Фестиваля нашими участниками также были представлены работы по 4 направлениям: хореография, вокально-инструментальное творчество, театральное творчество, визуальное искусство. Коллектив «Мы вместе» стал лауреатом III степени в номинации «Эстрадный вокал», театр «Арт-Мастерской» в номинации «Оригинальный жанр» получил Диплом. 

     Специалисты  ГАУ «КЦСОН Октябрьского района г. Екатеринбурга» приняли участие в 3-х дневном семинаре-практикуме по культурно-адаптивной деятельности. Сотрудники учились внедрять инклюзивное творчество в свою работу, участвовали в семинарах, тренингах и мастер-классах. Удостоверения о повышении квалификации получили 6 сотрудников Центра.

     Мир меняется. Востребованными становятся знания о новых способах социального взаимодействия  и отношений. Важность приобретают идеи инклюзивного взаимодействия, инклюзивной культуры, инклюзивного общества. Особенностью данного Фестиваля является  создание инклюзивного сообщества творческих людей, в котором человек с инвалидностью становится создателем уникального культурного продукта. Сообщество обеспечивает возможности для обучения, обмена опытом и самореализации, ориентирует здоровых людей на взаимодействие с людьми имеющим  инвалидность, демонстрируя публике как результат инклюзивное искусство. 

      Итогами данного обучения станут новые перспективы и возможности в использовании полученного опыта в работе с инвалидами разных категорий.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5