11 декабря 2023 в 09:00

Насыщенная туристическая поездка в город Полевской!

06 декабря 2023 года группа путешественников мудрого возраста под руководством специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга посетили город Полевской Свердловской области.
     Программа для туристов была организована внушительная, но обо всём подробнее.
Первой локацией стал Музейный комплекс «Северская домна», основу которого составляет доменная печь - единственный в Европе шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий полное представление о производственном процессе выплавки чугуна в позапрошлом веке.
     Для гостей комплекса была проведена экскурсия по экспозициям под открытым небом, а затем активные старшие посетили Спасо-Преображенскую часовню и два исторических здания, в одном из которых и расположен внушительный экспозиционный зал музея.
Следующей точкой на маршруте стал уникальный уральский народный музей «Малахитовая шкатулка», продвигающий наследие великого русского писателя П.П.Бажова. Экскурсовод Ирина Федосова рассказала о коллекции музея, содержащего более 200 редких экспонатов. Среди них работы выдающихся советских и современных мастеров: кукольников, миниатюристов, фарфористов и литейщиков. Здесь и микроминиатюрный памятник Павлу Бажову, выполненный на грифеле карандаша и самый большой в мире малахитовый ларец весом 29 кг. Самым запоминающимся пенсионеры отметили интерактив, в ходе которого участники на ощупь выбирали себе минерал, который по определенным свойствам подходит конкретному человеку и может являться его талисманом.
     В завершении поездки активные туристы совершили восхождение на вершину Азов-горы, где смогли лицезреть настоящую зимнюю сказку. Пенсионеры сделали настоящий марш-бросок, и это не смотря на морозную погоду и затяжной подъём. Природа, в свою очередь, наградила их удивительной красоты закатом солнца, пробивающимся через заснеженные лапы елей.

Больше фотографий с мероприятия можно увидеть по ссылке.