04 апреля 2024 в 08:59

Неделя Семейных МФЦ: выездное мероприятие в Екатеринбурге

4 апреля 2024 года в рамках Всероссийской недели Семейных многофункциональных центров, призванной акцентировать внимание общественности на поддержке семей и детей, делегация Семейного МФЦ города Екатеринбурга посетила «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга»

Мероприятие организовано с целью поделиться опытом с сотрудниками социального учреждения и обучить полезным навыкам детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Заведующая СМФЦ Анжела Торовина провела презентацию деятельности современной семейной социальной службы, рассказала о миссии и ключевых направлениях работы учреждения, после чего ответила на вопросы специалистов, связанные с актуальными темами обращений граждан, нуждающихся в социальной помощи. В ходе диалога сотрудники реабилитационного центра смогли узнать как Семейный центр может помочь в решении различных задач и какие ресурсы могут быть задействованы для поддержки семей и детей.

Для подопечных центра младшего возраста был организован мастер-класс по игре на ложках от "серебряного" волонтера Ирины Боровской. В ходе творческого занятия юные таланты получили новые знания и умения, работая с народными музыкальными инструментами. Для подростков была организована игра в лапту, которую провел реабилитолог Андрей Мясников . Эта традиционная русская игра не только способствует физическому развитию детей, но и прививает чувство командного духа, взаимопомощи и стратегического мышления.

Выездное мероприятие стало ярким примером того, как совместные усилия различных учреждений могут принести значительную пользу обществу, способствуя воспитанию подрастающего поколения в духе взаимоподдержки, творчества и здорового образа жизни. Организаторы и участники выразили надежду на дальнейшее развитие подобных инициатив, направленных на укрепление семьи и поддержку детей.