14 февраля 2018 в 19:31

Слава Защитникам жизни!

09 февраля 2018 года краеведы мудрого возраста совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района посетили Музей Боевой славы Урала, расположенный в Окружном доме офицера. Мероприятие проведено в рамках месячника, приуроченного к празднованию Дня защитника Отечества.

Экскурсия началась с рассмотрения образцов оружия, одежды, воинского снаряжения, используемого как в XVII веке, так и в современной российской армии. Посетители музея смогли полюбоваться знаками отличия и государственными наградами, в том числе Орденом Победы.

Завершив просмотр экспонатов, представленных на первом этаже музея, краеведы проследовали на второй этаж, чтобы познакомиться с экспозицией, рассказывающей о подвигах уральских воинов в годы Великой Отечественной войны.  Уже поднимаясь по лестнице, участники экскурсии почувствовали особую атмосферу, созданную в помещении. Необычное освещение, деревянные конструкции, кирпичные стены, а также мультимедийные инсталляции помогли экскурсантам ощутить дух прошлого. Большое внимание краеведов привлекла диорама «Форсирование Днепра». Применение компьютерной графики и звукового сопровождения дало возможность экскурсантам старшего возраста в полной мере проникнуться важностью битвы советской армии за Днепр. Особую роль в восприятии диорамы сыграли слова и музыка всем известной песни «Эхо любви», звучащей на фоне разворачивающихся военных действий. И вот уже в воображении зрителя появляется образ солдата, вступившего в бой и поддерживаемого воспоминаниями о любимой, ждущей его дома. И тогда на первый план выходят уже не стратегия и тактика боя, не разнообразие орудий, сокрушающих врага, а человек, сражающийся за то, что ему дорого.

Участники экскурсии смогли увидеть  стелу с фамилиями уральцев - Героев Советского Союза, а также рассмотрели фотографии людей, ковавших Победу.  Прочитав строки писем, написанных с фронта, краеведы серебряного возраста смогли еще раз почувствовать, что война затронула весь советский народ: и тех, кто сражался в боях, и тех, кто трудился в тылу и ждал возвращения родных домой.

На третьем этаже музея краеведам мудрого возраста была представлена экспозиция «История вооруженных сил страны в послевоенный период 1945-2015 гг.». Участники экскурсии увидели образцы обмундирования, оружия, а также знаки отличия военнослужащих. Экскурсанты узнали, как выглядел рабочий кабинет командующего войсками Уральского военного округа Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Среди наиболее современных экспонатов краеведы смогли рассмотреть квадрокоптер и дрон, которые были использованы в боевых действиях на территории Сирийской республики (САР) в 2017 году.

В завершении экскурсии Александра Тимофеевна Наумова поделилась с участниками экскурсии своим стихотворением, наполненным любовью к родному краю и гордостью за свою страну.

Напоминаем, что экскурсионные мероприятия проводятся сотрудниками Центра в рамках реализации Комплексной программы Свердловской области «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» на 2014-2018 годы и направлены на создание условий для активного долголетия, развитие форм клубной работы, социального туризма для пожилых людей.

Записаться на мероприятия для пенсионеров можно в отделении участкового социального обслуживания по телефону: 345-41-30 (доб. 213) или на сайте.