04 декабря 2023 в 09:00

Сотрудники Октябрьского КЦСОН прошли стажировку в Орле

С 28 по 30 ноября 2023 года на базе Кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский» прошло обучение специалистов и руководителей ГАУ «КЦСОН Октябрьского района г. Екатеринбурга» по теме: «Комплексное решение проблем семей в сложных обстоятельствах, затрудняющих жизнь ребенка, в деятельности Семейных многофункциональных центров».

Кризисный центр является профессиональной  площадкой для стажировки  Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Именно они осуществляют подготовку учреждений в которых открываются новые Семейные МФЦ.

В течение трёх дней специалистов соццентра знакомили с особенностями работы многофункциональных центров в городе Орел и Орловской области, рассказывали о подготовительных мероприятиях, оценке эффективности и видах деятельности. В рамках обучения было организовано посещение Семейного МФЦ города Болхов, где в приветливой обстановке коллеги обменялись опытом работы с населением и актуальными тенденциями социального обслуживания. Не обошлось и без культурной программы - для гостей была проведена экскурсия по Орловскому краеведческому музею.

Открытие Семейного МФЦ на базе ГАУ «КЦСОН Октябрьского района г. Екатеринбурга» запланировано в декабре 2023 года.

В современных программах помощи, предлагаемых семейным МФЦ, основное внимание уделяется правильной маршрутизации семьи с тем, чтобы получение социальных услуг было понятным и удобным. Это позволит максимально персонифицировать процесс, исключить дублирование действий специалистов. А также поможет мотивировать граждан на проактивный формат решения сложных жизненных ситуаций, подразумевающий сознательное и ответственное участие всей семьи.