13 декабря 2023 в 09:00

В ходе Итогового семинара озвучили результаты конкурса лучших практик

8 декабря 2023 года в онлайн-формате состоялся Итоговый семинар для организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста. Данный симпозиум ежегодно собирает специалистов социальной сферы всего уральского региона для обсуждения актуальных вопросов работы со старшим поколением, инновациях, применяемых в практической деятельности, подведения ключевых итогов года

Содержание встречи было разделено на три тематических блока:
1) Пленарное заседание с выступлением специалистов-докладчиков по вопросам реализации современных технологий и практик работы с гражданами пожилого возраста
2) Секционные заседания по вопросам реализации современных технологий, актуальных практик и методик работы с гражданами пожилого возраста. Данный блок был разделён на 3 актуальные темы: забота, безопасность и обучение.
3) Публичное представление лучших практик региона, победителей конкурса лучших практик «Школ пожилого возраста» 2023 года
     Особое внимание спикеры обратили на тему компьютерной грамотности. Начальник управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области Илья Илларионов отметил важность цифрового просвещения граждан пожилого возраста и рост активности деятельности мошенников в интернет-пространстве. Доктор социологических наук и руководитель Центра исследований старения Социологического института РАН  Ирина Григорьева выделила специфику пользования смартфона у пенсионеров и сделала акцент на одну закономерность повседневного поведения - пожилые пользователи проводят в смартфоне больше часов, чем взрослое трудоспособное население.

Сотрудники ГАУ «КЦСОН Октябрьского района г. Екатеринбурга» реализуют свои направления работы ориентируясь на актуальные потребности получателей социальных услуг. Компьютерная грамотность - одно из самых востребованных направлений Школы пожилого возраста. Различные занятия проводятся по несколько раз в месяц, а клиенты охотно посещают лекции и семинары, связанные с цифровым обучением. В ходе Итогового семинара специалист по социальной работе участковой социальной службы Никита Шевченко презентовал практику ориентированную на повышение компьютерной грамотности пожилого населения под названием «Кибер-пенсионер». В своей презентации эксперт подчеркнул тенденцию - цифровое обучение старшего поколения в настоящее время требует перехода на освоение мобильных устройств и эксплуатацию смартфонов. Для подтверждения актуальности данной перспективы спикер предложил участникам и организаторам онлайн-встречи провести короткий эксперимент: зайти в аккаунт социальной сети "Вконтакте" и посчитать сколько друзей «онлайн» с мобильных устройств и персональных компьютеров. В итоге эксперимент подтвердился - 95% пользователей посещают социальную сеть с мобильных устройств.
     В завершении семинара были объявлены региональные победители Конкурса лучших практик «Школ пожилого возраста» 2023 года. Так, практика «Кибер-пенсионер», руководителем которой является  специалист Октябрьского соццентра Никита Шевченко заняла второе место
     От имени коллектива и руководства ГАУ «КЦСОН Октябрьского района города Екатеринбурга» поздравляем Никиту Григорьевича с этим достижением и педагогическим вкладом в цифровое обучение старших.